Генуэзская крепость в Судаке

 Генуэзская крепость в Судаке

Главная достопримечательность юго-восточного города, хорошо сохранившееся фортификационное сооружение и охраняемый памятник архитектуры – все это о Генуэзской крепости в Судаке.

Немного истории Генуэзской крепости в Судаке

Первые упоминания о строениях на неприступной горе относятся к 212 году, а уже в VII веке здесь вырос византийский городок Сугдея. Позднее, в 1371 начали возводить именно ту крепость, которая сохранилась до наших времен. Здесь бурлила жизнь, процветала торговля, велись войны и земли переходили от одних завоевателей другим.

Судакская крепость в Крыму

Музей-заповедник Судакская крепость

Сегодня музей-заповедник «Судакская крепость» – это 30 Га земли, на которой расположены:

  • Девичья башня;
  • башня Астагуэрра;
  • Консульский замок;
  • храм 12 Апостолов;
  • мечеть;
  • приморское укрепление и др. постройки.

Все это ограждено неприступной стеной высотой 6-8 метров, тут отдых в Крыму в Судаке проходил бы точно в безопасности.

Как добраться до Генуэзской крепости в Судаке Экскурсии по Генуэзской крепости в Судаке

Экскурсии по Генуэзской крепости в Судаке

Сегодня любой желающий, приехавший на отдых и остановившийся в гостевом доме в г. Судак, или просто турист, который знакомится с Крымом, может посетить Генуэзскую крепость. Сюда можно добраться как на личном транспорте (предусмотрена парковка) или автобусе, так и пешком, если вы живете недалеко от крепости — в «Белых парусах», например.

Можно присоединиться к экскурсионной группе, узнав всю историю этих уникальных мест от гида, который знает много интересного о каждой уцелевшей башне или мечети, а можно самостоятельно неспешно прогуляться, любуясь также и потрясающими видами.

Цены на вход зависят от категории граждан (есть льгота или нет), экскурсионной поддержки и групповое это посещение или индивидуальное, и начинаются от 50 рублей. При посещении Судакской крепости лучше надеть удобную обувь и взять запас воды.

Отдых в Крыму в Судаке - крепость

Генуэзская крепость на карте Судака

Судакская крепостьМузей в СудакеДостопримечательность в Судаке